Menu

TM92 Abogados. "Si usted perdió dinero en la compra de una vivienda sobre plano, puede recuperarlo"

EAR TM92ABOGADOS2


Elena Álvarez Rodríguez, Abogado, Socio de TM92 ABOGADOS, es especialista en la materia, y cuenta con más de 25 años de experiencia en el ámbito del Derecho Bancario, Financiero e Inmobiliario.


El devenir de la crisis económica, y el transcurso del tiempo desde su inicio, ha permitido que nuestros Tribunales de Justicia hayan ido puliendo y consolidando criterios en beneficio de los consumidores, y en particular, en el caso que hoy nos ocupa, en beneficio de los adquirentes de inmuebles destinados a viviendas o a uso residencial, incluso de temporada, compradas sobre plano al promotor, que perdieron íntegramente las cantidades satisfechas en concepto de entregas a cuenta por resultar fallida la promoción.

TM92 ABOGADOS conoce muy bien este problema, y cuenta con abogados especialistas para asesorarle en este tipo de reclamaciones. Si es usted un perjudicado por estos hechos podemos ayudarle a reclamar su dinero.

NUEVO LOGO TM92

¿Cuál ha sido el origen del problema?

La cuestión es que muchos bancos, que financiaban obra nueva a los promotores, no cumplieron con la exigencia legal de velar por el cumplimiento de las garantías exigidas al promotor, y no verificaron, como debían, que éste contase con las garantías necesarias que permitieran al comprador recuperar las cantidades adelantadas en caso de que la promotora no pudiera entregar la vivienda en la fecha prevista. En muchos casos así fue, y los compradores de viviendas sobre plano vieron como las cantidades entregadas a promotor a cuenta del precio se esfumaban sin recibir nunca el inmueble terminado, y tropezando luego con la insolvencia del promotor. Desde que se declara el concurso del promotor las posibilidades de exigir responsabilidad a éste prácticamente se desvanecen.

¿Por qué se convierte el Banco en responsable de la devolución de las cantidades entregadas a cuenta?

El Tribunal Supremo se ha pronunciado sobre el particular en recientes sentencias en las que analiza con detalle la responsabilidad del Banco que gestiona la cuenta corriente de la que es titular el promotor, y en la que se han depositado esas cantidades por los compradores.

El Tribunal Supremo ha sentado la referida doctrina en los siguientes términos: «En las compraventas de viviendas regidas por la Ley 57/1968 las entidades de crédito que admitan ingresos de los compradores en una cuenta del promotor sin exigir la apertura de una cuenta

especial y la correspondiente garantía responderán frente a los compradores por el total de las cantidades anticipadas por los compradores e ingresadas en la cuenta o cuentas que el promotor tenga abiertas en dicha entidad».

¿Es posible recuperar el dinero que se entregó al promotor?

Efectivamente, así lo están entendiendo los Tribunales de Justicia sin ningún género de duda. La aportación de los Tribunales en defensa de los intereses de los consumidores es en general muy relevante, y este caso no es una excepción. De hecho el fundamento de las sentencias que tratan este tema se centra en considerar que el control sobre las cuentas del promotor es responsabilidad del Banco, porque entiende que el banco supo o tuvo que saber que los compradores estaban ingresando cantidades a cuenta del precio de las viviendas de la promoción, y tenía la obligación legal de abrir una cuenta especial y separada, debidamente garantizada, y por no haberlo hecho incurre en la responsabilidad específica que establece el artículo 1-2 de la Ley 57/68.

Resulta evidente que esta interpretación resulta tremendamente acertada porque refuerza la protección del comprador, que era la finalidad de la Ley, y extiende su aplicación (he aquí la novedad) a los Bancos donde el promotor abrió la cuenta corriente en la que se efectuaban los ingresos a cuenta del precio del inmueble comprado.

¿Qué tienen que hacer los perjudicados?

Les recomendamos que contacten con un despacho de abogados especializado en Derecho Bancario, que podrá analizar su caso de forma individual y con detalle, y que le podrá explicar las posibilidades de éxito de su reclamación. Le sugerimos que vaya preparando la documentación inicial que el abogado le va a solicitar, especialmente el contrato de compraventa y los justificantes bancarios de los ingresos realizados en la cuenta del promotor, sin perjuicio de otra documentación que pueda resultar necesaria. Nuestro despacho tiene dilatada experiencia y excelentes resultados en procedimientos judiciales contra los bancos, y por tanto podemos prestarle ese servicio y atenderle en nuestro despacho.

Actualizado el Martes, 13 Diciembre 2016 01:33

Deja un comentario

Esta es la opinión de los lectores, en ningún caso la de infonortedigital.com. No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas. Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el tema de la noticia.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

volver arriba

Noticias

Municipios

Suplemento