* Actualizado el 16-09-2014 a las 00:02 horas

Infonortedigital.com

Llega el Torneo Alevín Danone Nations Cup - Barrio Atlántico 2012 Imprimir Correo electrónico
Valoración:   de 8 usuario(s) 
PobreExcelente 
Mario García de la Santa   
Domingo 08 de Abril de 2012 00:00

barrio3La V edición del Torneo Alevín del Barrio Atlántico calienta motores. Entre el 19 y el 22 de abril el estadio Parque Atlántico, en el barrio capitalino de La Feria, acogerá a los mejores equipos de archipiélago en la categoría en busca de una plaza para la Fase Nacional de la Danone Nations Cup 2012, a celebrar entre el 7 y 9 de Julio en la Ciudad Deportiva de Las Rozas (Madrid).

Esta edición llega con el aval de las exitosas cuatro ediciones anteriores en las que se proclamaron campeones clubes como el Barrio Atlántico, la Selección de Lanzarote, el Universidad o el Estrella.

El jueves 19 de abril se realizará la presentación oficial del Torneo en el Centro Comercial 7 Palmas y allí también se procederá al sorteo de los cinco grupos de seis equipos cada uno de ellos.

En la tarde del viernes comenzarán a jugar los pequeños futbolistas en esa fase de grupo, mientras que en las jornadas de sábado y el domingo se disputarán las eliminatorias y la gran final con la posterior entrega de trofeos.

Los equipos que ya han confirmado su participación en el Torneo Barrio Atlántico 2012 son los siguientes:

AD Barrio Atlántico (Las Palmas GC)
CD Alma's (San Bartolomé de Tirajana)
CD Arbol Bonito Vegueta (Las Palmas GC)
CD Aregranca Fundacion Real Madrid (El Goro-Telde)
CD Arinaga (Santa Lucía de Tirajana)
CF Atlético Chenet (Arona - Tenerife)
CF Casa Pastores (Telde)
Cerruda CF (Santa Lucía de Tirajana)
CF Cinco Continentes (La Paterna - Las Palmas GC)
Estrella CF (Santa Lucía de Tirajana)
CD Galdense (Gáldar)
CD Guargacho (Las Galletas - Tenerife)
Haría CF (Haría - Lanzarote)
AD Huracan (Las Palmas GC)
CD Ingenio (Ingenio)
CF Internacional (Las Palmas GC)
CF Las Majoreras Guayadeque (Ingenio)
UD Las Mesas (Las Palmas GC)
UD Las Palmas (Las Palmas GC)
CD Mensajero (La Palma)
CF San Mateo (San Mateo)
CEF Puertos Las Palmas (Las Palmas GC)
CD San Juan (Las Palmas GC)
CD San Pedro Martir (Santa Lucía de Tirajana)
CD Tablero (San Bartolomé de Tirajana)
AD Teide (Santa Cruz de Tenerife)
UD Telde (Telde)
UD Vecindario (Santa Lucía de Tirajana)
Veteranos del Pilar CF (Las Palmas GC)
CD Villa Marinera (Agaete)

Los líderes de los grupos I y II de la categoría Alevín, los equipos norteños del Galdense y el Villa Marinera participarán en la que sin duda será la fiesta del fútbol base durante ese fin de semana.

 

Los comentarios para este artículo han sido desactivados.