Menu

David Sosa comienza a preparar la Copa del Atlántico

S18COPAATLANTICO


Este miércoles, a partir de las 17.30 horas, los 21 elegidos disputarán un amistoso contra los juveniles del Acodetti


El técnico grancanario David Sosa comenzará a preparar este miércoles la próxima edición de la Copa del Atlántico, torneo internacional de fútbol juvenil que este año volverá a contar con la presencia de la Selección Española, además de dos combinados extranjeros cuyos nombres se reserva la organización, en la primera semana del próximo mes de febrero.

A esta primera convocatoria de entrenamientos, el entrenador ha citado a un total de 21 jugadores, entre los que hay que destacar la presencia de cinco caras nuevas en relación a la reciente participación en la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Territoriales juveniles que se disputó en la localidad madrileña de Humanes.

Entre los nuevos encontramos a Martín Jiménez (Acodetti), Sergio Rodríguez y Alexis Cabrera (CD Tenerife), Daniel Moreno (RC Victoria) y Alex Fuentes (UD Las Palmas "B").

Hay que advertir que las bases del Nacional de Selecciones contemplan la obligatoriedad de que cada seleccionado territorial incluya un total de cuatro jugadores de categoría Sub17, de los que al menos dos deben estar siempre en el campo.

Por el contrario, en la Copa del Atlántico se está exento de esta disposición y por ello, el entrenador grancanario ha dedicido efectuar diferentes ajustes en el equipo con el fin de contrarestar el potencial físico y técnico de las tres selecciones nacionales participantes.

El entrenamiento de este miércoles se iniciará a las cuatro de la tarde en el campo Mundial 82 (Jinámar), si bien hasta una hora y media después no se disputará un amistoso con el equipo del Acodetti de categoría juvenil nacional.

La lista de jugadores seleccionados para esta cita son los siguientes, según su club de procedencia:
UD LAS PALMAS "A": Yeray Delgado y Ramsés Perdomo Ramos
UD LAS PALMAS "B": Álvaro Robles, Kevin Mendoza y Alex Fuentes
AD HURACÁN: Fabio Ruiz Castro y Cristian Santana Yanez
RC VICTORIA: Alejandro Gutiérrez González, Samuel Mederos y Daniel Moreno.
UNIÓN VIERA: Aythami Reyes
ESTRELLA CF: Saulo Suárez Hernández y Ayose López Mendoza
UD GUIA: David Suárez Cárdenes
ARUCAS CF: Derek Medina Armas
ORIENTACIÓN MARÍTIMA: Jean Carlo
CD TENERIFE: Borja Manuel Llarena Barroso, Sergio Rodríguez Hernández y Alexis Cabrera Díaz
CD SOBRADILLO: Jurgen Méndez Suárez
ACODETTI: Martín Jiménez

Deja un comentario

Esta es la opinión de los lectores, en ningún caso la de infonortedigital.com. No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas. Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el tema de la noticia.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

volver arriba

Noticias

Municipios

Suplemento