Menu

Resultados de la jornada de fútbol base disputada este fin de semana 17, 18 y 19 de marzo de 2017 (Vídeo)

areucastahichedhjuvenil


En la División de Honor de Juveniles, el Arucas casi se asegura la permanencia con su victoria ante el Tahiche por 3-1, el Guía que perdía en el campo de Las Zocas por 3-1 deberá esperar a la próxima jornada aunque con un punto sería suficiente, ya están descendido San Pedro Mártir, Telde, Las Zocas y Tahiche, sólo falta uno para completar los cinco que están entre el Estrella, Marino y Longuera Toscal.


En Juvenil Preferente, se produjo en esta jornada la renuncia o retirada de la U.D. Barrial, el Victoria en la segunda plaza es un serio aspirante al ascenso a la División de Honor de Juveniles, ya que debe jugar su partido el martes y el U. Viera que es tercero, perdía en su campo por 1-2 frente al Daniel Carnevali, por lo que una victoria del RC Victoria ante el Estrella “B” ampliaría la diferencia de puntos.

En Primera grupo I, el San Isidro líder del grupo no pasó del empate en el partido de rivalidad ante el U. Moral a un gol, al igual que en la primera vuelta con idéntico resultado, dicho resultado hace que sus rivales en la lucha por el ascenso, U. Viera “B”, RC. Victoria y Guiniguada recorten puntos de diferencia y el Moya ganaba a Las Torres por 3-1. En Segunda grupo I, el Guía “B” no afloja y sigue firme en el liderato e imbatido tras derrotar al RC. Victoria por 3-1, el Firgas en la segunda plaza apenas dio opciones al Sardina al que ganó por 3-0.

En Cadetes Preferente, el enfrentamiento entre Las Palmas y el Atco. Gran Canaria decide el liderato en favor del equipo amarillo por 6-0, un resultado que son se esperaba tan amplio ya que ambos llegaban a esta jornada con un punto de diferencia para Las Palmas, el U. Moral goleaba al San Isidro por 5-0 y se pone por encima en la tabla clasificatoria, el Arucas perdía en su campo por 1-4 frente al U. Viera y el Guía pierde una buena opción de sumar los puntos en juego al perder por 1-2 ante el Carnevali y se queda al borde de los puestos de descenso. En Primera grupo I, el San Nicolás ya con el título de campeón bajo el brazo desde hace varias jornadas, goleaba al Moya por 7-1, ello unido a la derrota del Arucas “B” a manos del Sardina por 1-0 hace que los aldeanos pasen al segundo clasificado en la tabla 22 puntos, lo que decíamos, que a falta de 4 jornadas por disputar con 12 puntos en juego están sobrados en la tabla y el objetivo será mantener la imbatibilidad hasta el final de temporada y el Sardina como tercero, podrá intentar ser subcampeón ya que está a un sólo punto de su rival.

En Infantil Preferente, el Guía gana al Guiniguada por 3-1 y se consolida en una zona cálida de tabla fuera del descenso y el Arucas perdía en el campo del Santos por 4-2. En Primera grupo I, el Roque Amagro se lleva el partido de rivalidad y los puntos al vencer al San Isidro por un ajustado 2-1, el Valleseco se mete en la lucha por la segunda plaza al ganar al Goleta Labrantes por 2-1 y el Sardina gana por 2-0 al Granjeros que está en la parte baja de la tabla.

En Alevín Preferente, el Guía no pudo con el Arucas y acabó siendo derrotado por 1-6 y se queda a sólo dos puntos del descenso que lo marca el Daniel Carnevali, el U. Moral gana con claridad al Siete Palmas por 4-1 y el Roque Amagro no pudo con la superioridad del U. Viera que le ganaba por 5-1. En Primera grupo I, el Becerril sigue líder de su grupo al golear por 6-1 al Bañaderos, lo mismo hizo el Moya en la segunda plaza que marcaba 8-2 al Cardones y el San Nicolás ganaba por un ajustado 2-3 al Firgas y se consolida en la tercera plaza.

En Benjamín Preferente, el Arucas se imponía por 3-0 al Costa Ayala, el Teror en puestos de descenso golea al U. Moral por 5-0 y el Guía consigue una victoria importante al derrotar al Guiniguada a domicilio por 1-3, con estos puntos el conjunto guíense se aleja de los puestos de descenso. Primera grupo I, el Becerril mantiene su liderato sin jugar este fin de semana, su partido lo jugará el próximo martes 22 ante el Sardina a partir de las 16,30, el Moya ganaba por 1-6 a domicilio al San Mateo a la espera de dicho encuentro, si pierde el líder quedaría a sólo tres puntos de diferencia y el Agaete en la tercera plaza con los mismos puntos que el Moya goleaba al Santidad por 0-5.

En Pre-Benjamines, el líder Sardina mantiene su imbatibilidad al derrotar al Cardones por 1-6, el Barrial fue muy superior al Guía al ganar por 0-8, la sorpresa pudo estar en el empate entre el Arucas “B” y Goleta Labrantes a cuatro goles y quizás el partido más intenso e igualado fue el disputado entre el San Isidro y el Arucas “A” con victoria visitante por 2-4.

A continuación si lo desea puedas consultar el panel de resultados en las distintas categorías de fútbol base, así como los encuentros pendientes de jugar en esta semana con su lugar, fecha y horario, pdfpinchando aquí.

También se ofrece un video resumen del partido de Infantiles categoría Primera grupo I, entre el Roque Amagro y San Isidro con las jugadas más interesantes y los goles marcados en dicho encuentro.

Deja un comentario

Esta es la opinión de los lectores, en ningún caso la de infonortedigital.com. No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas. Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el tema de la noticia.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

volver arriba

Noticias

Municipios

Suplemento