Escrito por Infonortedigital
Sábado 01 de Octubre de 2005
106 estudiantes galdenses recibieron su diploma.

El centro cultural Guaires de Gáldar acogió este viernes la apertura oficial del Curso Escolar en el municipio, con un acto en el transcurso del cual, se reconoció el esfuerzo realizado por estudiantes más destacados del pasado curso, que recibieron un diploma conmemorativo.

Así, por el colegio Alcalde Diego Trujillo fueron premiados los alumnos Sergio Lucena Reyes, Cristian Martín Pérez, Héctor Mendoza Quintana, Naira Padrón González y Patricia Felipe Rodríguez.

Por el colegio Antonio Padrón fueron premiados los alumnos, Alexia Castellano Rodríguez, Joaquín Molina Rodríguez, José Antonio Gil Rosario, María José Pérez Molina, Yesenia Santana Ruiz y Carmelo Santiago Gil.

Por el colegio de Caideros fueron premiados, Amanda Moreno Gil, Amanda Díaz Fleitas, Ylenia Cubas Mendoza y Fátima Godoy Medina.

Por el colegio Fernando Guanarteme fueron premiados los alumnos Aileen López Bolaños, Katia Sosa Almeida, Yolanda López Tacoronte, Francisco Pérez del Toro, Grimanesa Sosa Tacoronte y Cristina Moreno Medina.

Por el colegio Los Quintana recibieron sus premios los alumnos Daniela Ruiz Quesada, Kiara Saavedra García, Sheila Guillén Godoy, Noelia Ruiz Mendoza, Adrián Silva Martín, Naomi Bueno Castro, Raquel Guillén Hernández, Ainoa Mendoza García, Alberto Rodríguez Ramos y Laura Díaz Suárez.

Por el colegio Manuel Cruz Saavedra fueron premiados los alumnos Alba Pérez Molina, Marlene Ruiz Sosa, Héctor Ramos Rodríguez, Adán García Pérez, Belén Ruiz Sánchez y Néstor Guillén Peña.

Por el IES Roque Amagro recibieron diplomas, los alumnos Sheila Medina Facundo, Joel González Díaz, Mónica Pérez Betancor, Ilenia Medina Sosa, María Elena Díaz Díaz, Eira García Báez, Raúl Peña González, Noemí Santana González. Abimael Mendoza Mendoza, Raquel Ruiz Mendoza, Gabriela Quesada Díaz, Yéssica Del Pino Quintana, Elizabeth Pérez Bolaños, Cristian Castellano Godoy, Carmen Bolaños Montesdeoca, Almudena Benítez Mendoza, Sonia Gil Melián, Iris Flores Sosa, Yazmina Quintana León, Jesús León Cabral, Nerea Medina Domínguez, Patricia Moreno Jiménez, Natalia Medina González, Bibiana Peña Bolaños, Nerea Ávila Díaz, Eduardo Quesada Díaz, Judith Pérez González, Cathaysa Estévez Bolaños, Zeneida Ojeda Cubas, Jonathan Mateos Rivero, Cathaysa Cubas Mateos, Goretti Pérez Bolaños, Nisamar García Medina, Josué Quesada Melián, Noemí González González, Patricia Díaz Ojeda, Sergio Díaz Melián, Dunia García Pulido, Belinda García Pulido, Beatriz Sosa Díaz, Vanesa Díaz Arbelo y Almudena Ramos Machín.

Por el colegio de San Isidro fueron premiados los alumnos, Julio Jiménez Melián, Pedro Ramírez Mendoza, Alicia Benítez Almeida, Alba Díaz Melián, Nerea Ojeda García y Moreiba Rodríguez Bargo.

Por el colegio de Sardina fueron premiados los alumnos Carmen Molina Martín, Inés Del Pino Díaz, Elizabeth Mendoza Rodríguez, Héctor Macías González, Yguanira Aguiar Aguiar y Débora Rodríguez González.

Por el IES Saulo Torón fueron premiados los alumnos Carmen Quesada Rodríguez, Sonia Ojeda Medina, Estefanía Melián Sosa, Julio Mateos Castillo, Beatriz Pérez Santana, Cristina Ortega Sosa, Adrián García Mendoza, Ana Parra Cárdenes, Raquel Santana Almeida, Noemí Molina Pérez, Francisco Suárez Ruiz, Jonás Mendoza Jorge, Taxi García Naranjo, Noelia Estévez Hernández.

Infonortedigital

01 de Octubre de 2005

Ampliar Imagen
Jóvenes premiados.

En el transcurso del cual, se reconoció el esfuerzo realizado por estudiantes más destacados del pasado curso, que recibieron un diploma conmemorativo.