Escrito por Lorenzo Godoy
Viernes 13 de Enero de 2006

El Club Baloncesto Egonaiga con el objetivo de seguir promoviendo el baloncesto entre los más pequeños, pondrá a partir de la próxima semana la I LIGA ESCOLAR DE BALONCESTO CB EGONAIGA - CARPINTERÍA TEODORO DEL PINO.

Los niños/as participantes serán los inscritos en la Escuela de Baloncesto Egonaiga situada en el C.E.I.P. Antonio Padrón y la Escuela de Baloncesto Egonaiga situada en el Colegio Jesús Sacramentado. Está I Liga Escolar de Baloncesto tendrá como patrocinador principal al TALLER DE CARPINTERÍA TEODORO DEL PINO E HIJOS SL, colaborando también en esta liga el APA del Colegio Jesús Sacramentado, Concejalía de Deportes de Gáldar, Copistería Drago, Radio Gáldar Municipal y la Federación de Baloncesto de Gran Canaria.

Los distintos equipos saldrán de la unión de las dos escuelas de baloncesto, promoviendo con ello que niños/as del C.E.I.P. Antonio Padrón conozcan a los niños/as del Colegio Jesús Sacramentado. El número de niños/as que participan en esta I Liga Escolar de Baloncesto serán 73, dividiéndolos según la edad y el nivel.

Los niños de la categoría Baby jugarán partidos de 2x2. Los niños de la categoría Escuelas jugarán partidos de 3x3. Los niños de la categoría Premini - Mini jugarán partidos de 4x4.

- Los partidos de la próxima semana será los siguientes. Horario y día de los partidos a continuación.

--> CATEGORÍA BABY (niños/as nacidos en 1999 - 2000) Partidos del martes 17 de enero a las 16.00 hrs. en el C.E.I.P. Antonio Padrón:
1. Iván Mendoza / Angela Rodríguez / Jorge Melián contra Daniel Abdel / Kevin Sosa / Cesar Delgado
2. Alejandro Castellano / Cayetano Cuyas / Salvador Benítez contra Roberto Sosa / Iris / Adriano Arencibia
3. Carlos Castillo / Gabrile Quintana / Mirian Guedes contra Luis Guerra / Agustí Castellano / Gabriel

--> CATEGORÍA ESCUELAS (niños/as nacidos en 1997 - 1998) Los partidos se jugarán el jueves 19 de enero de 16.00 a 17.00 hrs. en el C.E.I.P. Antonio Padrón.
1. Carlos Diepa / Joel Jorge / Sergio Lucena / Jose Miguel Ramón contra David Reyes / Mirian Rodríguez / Carla Rodríguez / Mari Nieves.
2. Cloe Molina / Laura León / Cristina Olmo / Eduardo Rodríguez contra Mirian Rivero / Raquel Hernández / Jorge García / Alberto
3. Jose D. Tacoronte / Francisco Castillo / Víctor Pascual / Lea Cuyas contra Laura Franco / arolina Godoy / Elisa Betancort / Néstor

--> CATEGORÍA PREMINI - MINI (niños/as nacidos entre 1994 - 1996) Los partidos se jugarán el viernes 20 de enero de 16.45 a 17.45 hrs. en el C.E.I.P. Antonio Padrón.
1. Ruth / Laura Del Pino / Alejandro / Ariadna contra Claudia / Ana Cristina / Stacey / Laura Bernal / Cristian
2. Judith / Carla / Yelnia / Gema / Leandro contra Helena / Dafne / Yanira / Brahim / Mª Lorena

Lorenzo Godoy

13 de Enero de 2006

Ampliar Imagen
Escuela CB Egonaiga

Los niños/as participantes serán los inscritos en la Escuela de Baloncesto Egonaiga situada en el C.E.I.P. Antonio Padrón y la Escuela de Baloncesto Egonaiga situada en el Colegio Jesús Sacramentado.