Escrito por José Carlos Vega
Viernes 23 de Noviembre de 2007
Venció anoche al Firgas en el encuentro que abrió esta 12ª jornada

El Atalaya B logró anoche una importante victoria al vencer al Firgas por 2-1 en el encuentro que abrió esta 12ª jornada de liga, disputado en el municipal de La Atalaya.

Tercera derrota consecutiva de un Firgas que comenzó muy bien la temporada, permaneciendo invicto en las nueve primeras jornadas, pero que ahora suma ya tres derrotas consecutivas que le han hecho bajar posiciones en la tabla.

El conjunto de Paco Sosa sumó su séptima jornada consecutiva sin perder y, con el triunfo de anoche, dormirá provisionalmente como segundo clasificado.

El conjunto Firguense se adelantó en la recta final del primer tiempo pero antes de que el colegiado señalara el descanso, un penalti sobre Ayoze Mederos fue transformado por Aarón dejando el marcador 1-1 al término del primer periodo.

En la segunda parte, a diez minutos para el final, el juvenil Dani logró el gol de la victoria local.

La jornada continúa esta noche con tres encuentros más. El Barrial, líder del grupo, visita el estadio de Los Cascajos para medirse al filial aldeano, en un encuentro donde los de Eusebio Martín son favoritos al triunfo.

El Sardina recibe a un Fontanales que parece haber despertado y que, tras sumar sus dos primeras victorias en las dos últimas jornadas, intentará sorprender a un rival que necesita los tres puntos para no perder de vista las primeras posiciones de la tabla.

En otro orden de cosas, cabe reseñar el cambio de denominación del María Las Nieves, equipo que descansa en esta jornada.

El filial azulgrana pasará a llamarse a partir de ahora Agaete “B”, un cambio de denominación que se hará oficial a partir de la próxima temporada, ya que durante la presente ambos equipos mantendrán sus propias juntas directivas, aunque la entidad azulgrana sufragará a partir de ahora todos los gastos que genere su equipo filial.

A continuación exponemos todos los restantes emparejamientos de esta jornada, con especificación de horarios, estadios y colegiados designados para cada uno de ellos:

Viernes 23 (21 horas)
S. Nicolás-Barrial EM LOS CASCAJOS – Pérez Navarro
Sardina-Fontanales – EM SARDINA– Tomé Peña
Trujillo–Santidad – EM Gª HDEZ – Antonio González

Sábado 24
16:00 Guayarmina–Bañaderos – EM LAS CHARCAS – Santana Cárdenes
18:00 Imperio-Saucillo – EM LOS CASCAJOS – Perdomo González
20:00 Tejeda-Texedate – EM S. MATEO – Beltrán Santana

Domingo 25
11:30 Casablanca-Artenara – EM CASABLANCA – Santana Betancor
16:00 M. Alta-Guía B – EM JUAN Y MIGUEL – Marrero García
Descansa: Mª Las Nieves

José Carlos Vega

23 de Noviembre de 2007

Ampliar Imagen
U.D. Atalaya B
Ampliar Imagen
Firgas

Tercera derrota consecutiva de un Firgas que comenzó muy bien la temporada, permaneciendo invicto en las nueve primeras jornadas, pero que ahora suma ya tres derrotas consecutivas