Resultados de la jornada de fútbol base celebrados el pasado fin de semana 8, 9 y 10 de febrero de 2019

sardinacfjuveniliestorneo

Se jugó este fin de semana otra jornada interesante de fútbol base, con muchas alternativas en los marcadores, la tensión se vive en las categorías más altas, juveniles y cadetes ya que se juegan mucho en la competición. En las categorías más bajas, desde pre-benjamines e infantiles, es más la diversión, la improvisación, el atrevimiento y el aprendizaje día a día, ya que es en estas categorías cuando más se ve. Es el deporte al natural, si bien es verdad que a veces se producen muchas goleadas, pero los niños no se afectan, ya que el divertirse jugando está por encima del ganar o perder.

En la División de Honor de Juveniles, la parte alta mantiene el pulso entre el Tenerife y Las Palmas, el Tenerife gana a domicilio al San José por 1-4, equipo éste que hace unas jornadas empataba al filial amarillo, Las Palmas en la segunda plaza ganaba de forma clara al Sobradillo por 0-3. Por la parte baja la situación está al rojo vivo con poca diferencia de puntos del último al noveno clasificado, en esta jornada el peor parado fue la U.D. Guía que su derrota en su campo ante el Maspalomas por 1-2, le lleva a la posición de colista, el Arucas respira un poco, pero sigue en descenso después de vencer en la recta final al Longueras Toscal por un ajustado 3-2 y el Estrella sale del descenso al empatar a cuatro goles frente al Marino. En Preferente, el equipo que saca mejor renta fue el San Isidro que consigue la cuarta victoria consecutiva a costa del Guía “B” al que ganó por 1-2, de esta forma sube a la octava plaza alejándose de los puestos de descenso en 12 puntos y por arriba del U. Moral que empataba en su campo 1-1 ante el Victoria, del Arucas “B” y del Guía “B”.

En Primera grupo I, el Barrial saca un punto muy importante ante el líder Santa Brígida al empatar a un gol, no es suficiente ya que sigue en descenso, pero si importante para la motivación del equipo, el San Nicolás se trae los puntos en su visita al Tamaraceite al ganar por 1-2 y el Guayarmina sale de vacío en su visita al Daniel Carnevali al perder por 5-2. En Segunda grupo I, el Arucas “C” se erige en solitario en la primera plaza ganando por 3-1 al Santidad, el Universitario suma los puntos en el campo del Becerril al ganar por 1-4 y el Moya se lleva los puntos al ganar por 3-0 al Sardina.

En Cadetes Preferente, el Guía sigue en una posición incómoda de descenso, en esta jornada ganaba por 4-0 a Las Huesas y se coloca a cuatro puntos de salir, el Arucas sigue firme en la zona media alta de la tabla ganando en el campo del Maspalomas por 1-2. En Cadetes grupo I, el Barrial vencía al Moya por 3-1 y sigue al frente de la tabla con la misma diferencia de puntos con respecto al segundo clasificado, el Roque Amagro marcaba 9-1 al San Isidro, Firgas y Sardina empataron a tres y el Valleseco ganaba por 4-3 al Cardones.

En Infantil Preferente, el Barrial sigue sin ganar, en esta jornada tocaba enfrentarse al Lomo Blanco perdiendo por 0-12, el Guía perdía en su campo ante el Viera por 0-8 y el U. Moral en la cuarta plaza ganaba por 0-3 al Daniel Carnevali. En primera grupo I, Teror y Becerril siguen a la par en el liderato con los mismos puntos, el Teror ganaba 0-2 al Arucas “B” y el Becerril marcaba 7-1 al Valleseco.

En Alevín Preferente, el Guía lucha por salir del descenso pero en esta jornada no sumó puntos al perder por 4-0 frente al Arucas, el Becerril perdía en su campo ante Las Mesas en un partido muy igualado por 2-3. En primera grupo I, el U. Moral suma y sigue en la primera plaza, en esta jornada marcaba 10-0 al Santidad “A” y el San Nicolás sumaba los puntos en juego al ganar en un partido muy disputado al Barrial por 3-4 y el San Isidro vencía al Teror por 6-5 situándose en la quinta plaza.

En Benjamín Preferente, el San Isidro perdía en su campo por 1-12 ante el Victoria, el Acodetti goleaba al Barrial por 6-1. En Primera grupo I, el Sardina marca la diferencia en la primera plaza ganando en Moya por 3-7, el Guía ganaba por 0-2 al U. Moral, un resultado que suena a sorpresa por la posición de ambos, el San Nicolás goleaba por 9-5 al Santidad y el Roque Amagro suma los puntos marcando 13-4 al Atalaya.

En Pre-Benjamines, el Valleseco suma los puntos y sigue como líder perdiendo un solo partido, en esta jornada ganaba de forma clara al U. Moral por 5-0, el San Isidro le pisa los talones en la segunda plaza ganando al Roque Amagro por 3-5, el Moya se sube en la tercera plaza al ganar por 4-7 al Guayarmina y el Arucas “A” sólo pudo sumar un punto al empatar ante el Becerril 4-4.

A continuación se adjunta el panel de resultados con todos los marcadores de este fin de semana en todas la categorías de este fútbol base, si deseas conocer cómo se repartieron los goles en los distintos encuentros, pdfpincha aquí.

Deja un comentario

Esta es la opinión de los lectores, en ningún caso la de infonortedigital.com. No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas. Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el tema de la noticia.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

volver arriba

Noticias

Municipios

Suplemento