Resultados de la jornada de fútbol base celebrada este pasado fin de semana 29, 30 noviembre y 1 diciembre 2019 (vídeos)


La jornada de fútbol base se ha celebrado con toda normalidad, si los niños está aprendiendo, se esfuerzan en cada entrenamiento o en cada partido, el resultado no tiene ninguna importancia, en esta jornada destacar las goleadas importantes sobre todo a partir de Infantiles donde algunos equipos marcaban 10,13 y 16 goles, aunque en Infantil Preferente Las Palmas marcaba la goleada mayor 20-0, sin embargo en Pre-Benjamines, no hubieron goleadas sólo una del Arucas 0-10.


07896

Otra de las situaciones a destacar fue la primera derrota de Las Palmas en la División de Honor a manos del San José al perder por 3-2, pero ni el Tenerife ni Juventud Marítima, aprovecharon la oportunidad de acercarse al empatar a dos goles y en Juvenil Preferente destacar la no comparecencia del U. Moral en su parido que debía disputar frente al Arucas.

En la División de Honor de Juveniles, La U.D. Las Palmas perdía la imbatibilidad y su primer partido de la temporada en Tenerife en el campo del San José al perder por la mínima 3-2. Tenerife y Juventud Marítima hacían tablas a dos goles y mantienen la misma posición en la tabla, aunque recortando un punto con respecto al líder, el Juventud es segundo y el Tenerife es tercero, el San Fernando abandona la cola de la tabla al ganar 4-1 al Ofra y el Maspalomas sale del descenso al ganar en un gran partido al Atco. Huracán por 3-1, favorecido por las derrotas del Ofra, Victoria y el Laguna que se meten en problemas para garantizar la permanencia. En Preferente, el Arucas se quedó compuesto al no poder disputar su partido ya que su rival el U. Moral, no se presentó a jugar, ya lo comentábamos en la edición anterior de los problemas de estabilidad en la categoría al ocupar la última plaza, el Puertos sigue en la segunda plaza al golear por 5-0 al Acodetti, que pierde fuerza en la quinta plaza, el Maspalomas mantiene la tercera plaza al ganar a domicilio al Victoria por 1-3 y la sorpresa de la jornada y un buen resultado fue el empate a un gol del Guía frente al líder Las Palmas “B”, que es el primer tropiezo del equipo amarillo lo que le hacer perder los dos primeros puntos en esta liga.

En Primera grupo I, la derrota del Barrial frente al Universitario por 1-3 le relega de la segunda plaza a la cuarta, por las victorias del Universitario y Veteranos, el Veteranos goleaba a domicilio al Guía “B” por 0-5, el San Mateo no pudo con el líder Las Palmas “C” en su campo al perder por 0-5 y el Arucas “B” volvió a ganar después de dos derrotas consecutivas, esta vez ganaba a domicilio al San Cristóbal por 0-6. En Segunda grupo I, el Sardina sigue en el liderato al ganar por 4-1 al Bañaderos, el Acodetti “C” le sigue en la tabla al ganar por 6-3 al Villa y el Arucas “C” ganaba por la mínima 0-1 al Roque Amagro pasando a ocupar la cuarta plaza y el Agaete se consolida en la quinta plaza al ganar por 4-0 al Goleta.

En Cadetes Preferente, Las Palmas líder ganaba con facilidad al Carnevali por 4-0, el Atco. Gran Canaria en la segunda plaza vencía en un partido duro al Veteranos del Pilar por 1-3, el Arucas en la segunda plaza ganaba por la mínima al Arguineguín por 0-1 y el Viera fue derrotado de forma sorprendente por el Estrella en su campo al perder por 1-2. En Primera grupo I, el Barrial líder ganaba al Firgas por 3-0, el U. Moral en la segunda plaza tuvo que sudar ante el Sardina que hizo méritos para merecer el empate pero que al final perdía por 0-1, el Santidad no daba opción al San Nicolás al derrotarlo en su campo por 6-0 y el partido más interesante e igualado fue el disputado entre el Agaete y Guía con victoria visitante por 1-2.

En Infantil Preferente, el líder Las Palmas goleaba al Lomo Blanco por 0-7, el Arucas sumaba los puntos ate el U. Moral al ganar por 5-0, el Villa gana su primer partido al vencer al Corazón de María por un marcador muy ajustado de 1-0 y el Veteranos se mete en la segunda plaza al derrotar al Becerril por 5-2. En Primera grupo I, el Arucas que perdía en la pasada jornada ante el Santidad, fue capaz de quitar la imbatibilidad al Teror y el máximo realizador de la categoría, al ganar por 2-0 y se coloca tercero en la tabla, el Santidad como líder ganaba en el campo del Firgas por 1-16 al igual que el Roque Amagro, que es segundo en la tabla, no daba opción al Bañaderos al vencerle por 0-13 y el partido más igualado de la jornada se jugó en La Aldea entre el San Nicolás y el Sardina, con victoria visitante por 3-4.

En Alevín Preferente grupo I, el Arucas “A” ganaba en un partido igualado por 3-2 al Santos al que supera en la tabla con estos tres puntos, el líder Las Palmas golea por 20-0 al Intercanarias y el Becerril dejaba escapar los puntos en su campo al perder por 1-2 ante el San Juan. En Primera grupo I, el Barrial asume el liderato al ganar al Roque Amagro por 13-0 aprovechando que el líder Goleta descansaba en esta jornada y el partido más igualado se jugó en Moya, que se enfrentaba al San Nicolás con victoria local por 6-5.

En Benjamín Preferente grupo I, los dos equipos en la parte alta han ganado, por un lado Las Palmas líder ganaba al Guía por 18-0 y el Arucas también goleaba a su rival el San Juan por 17-2 y el partido más interesante en la parte alta entre el Viera y Universitario se inclinaba en la parte local por 3-2.

En Primera grupo I, el U. Moral sigue invicto en la primera plaza y ganaba por 1-4, en un partido igualado en la segunda parte ya que en la primera estuvo mucho más acertado en líder, que se fue al descanso con un 0-3, pero en la segunda el San Isidro mostró su mejor cara consiguiendo un empate, un gol para cada equipo.

En Pre-Benjamín grupo I, el Arucas sigue siendo el líder sólido del grupo al ganar por 0-10 al Barrial, el Teror le sigue en la segunda plaza ganando al Cardones por 1-3 al que desplaza a la tercera plaza y le quitaba la imbatibilidad y el partido donde más goles se han marcado fue el disputado entre el Becerril y el Roque Amagro, ganando el equipo visitante por 5-8.

A continuación se ofrece el panel con todos los resultados y los goles marcados en todos los encuentros en las distintas categorías desde los Pre-Benjamines hasta al División de Honor de Juveniles, sí deseas saber cómo se han repartido los goles y como han sido los marcadores en los distintos partidos disputados, lo puedes saber pinchando aquí.

Actualizado el Lunes, 02 Diciembre 2019 02:38 horas.

Deja un comentario

Esta es la opinión de los lectores, en ningún caso la de infonortedigital.com. No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas. Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el tema de la noticia.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

volver arriba

Noticias

Municipios

Suplemento