Guanarteme sigue su escalada en la Liga Cabildo de Tercera Categoría que vuelve a  liderar el Adargoma


El CL Guanarteme con su victoria sobre el Maninidra sube al segundo puesto de la 41º Liga Cabildo de Tercera Categoría de Lucha Canaria en Gran Canaria y que vuelve a liderar el Adargoma, tras la jornada de descanso del Santa Rita/Energy Nutrition LP.


Rayco López Guanarteme tumba a Víctor González Maninidra. Foto Pedro Reyes

Castro Morales, 10., Roque Nublo, 12

Terrero Lomo Cementerio en Telde, con arbitraje de Francisco Candelaria

Aunque el Castro Morales llegó a dominar por 7-5 llegaría el empate a 10, con Raúl Mayor venciendo a Paco Monzón, pero decide Fran Rodríguez del Toro al quitar de brega tanto a Jorge Rivero como Raúl Mayor.

Guanarteme, 12., Maninidra, 9

Terrero La Gallera del López Socas, con Cristóbal Ruíz de árbitro

Sigue la escalada del Guanarteme venciendo ahora al Maninidra de Ingenio, destacando Jesús Fuentes al eliminar a los Destacados”C” Javier Guedes y Carlos Macías, mientras Rayco López cerraba la victoria al imponerse a Víctor González.

Los Guanches, 10., Almogarén/Queso Flor Valsequillo, 12

Terrero José Manuel Hernández de Valsequillo, con Carmelo Melián de árbitro

Noche destacada de Luís Gutiérrez del Almogaren con 4 victorias, entre ellas Pedro Hernández, eliminándolo Roberto Barrios.

El club aruquense mantuvo controlada la luchada con empates a 7 y 9 y lucimiento de Roberto Barrios que pudo con 3 contrarios para caer ante David Martel.

Adargoma, 12., Ramón Jiménez, 6

Terrero El Batán  siendo Manuel  Ramos el árbitro

El Ramón Jiménez se presentó con la baja del Destacado “C” Ayoe Travieso y poco pudo hacer ante el nuevo líder.que se adelantó con parciales de 5-1 y 9-3. En el Adargoma su luchador decisivo fue Masse Dial, superando a 4 contrarios, entre ellos Rafa Santiago y Jonathan Suárez.

       CLASIFICACIÓN

Pueso Equipos                                             L     G     E     P     puntos

1º.- Adargoma                                               11   8     1     2           25

2º.- Guanarteme                                           11   8     0     3           24

3º.- Santa Rita/Energy Nutrition Lp              10   7     1     2           22

4º.- Almogarén/Queso Flor Valsequillo        11   7     1     3           22

5º.- Roque Nublo                                         11   7     0     4           21

6º.- Ramón Jiménez                                    11   4     1     6           13

7º.- Maninidra                                              10   3     0     7            9

8º.- Los Guanches                                      10   1     0     9            3

9º.- Castro Morales                                     11   1     0    10           3

            TERCERA CATEGORÍA – PROMESAS

Primera jornada XXIX  Torneo DIELCA de Lucha Corrida

Unión Sardina, 17., Vecinos Unidos, 18

Terrero del polideportivo de Vecindario con Alberto Rivero de árbitro.

El Unión Sardina dominó con claridad el encuentro poniéndolo sus luchadores de la media en 13-8, momento en que sale al terrero Claudio Perdomo y quita de brega nada menos que a 9 rivales, entre ellos Agustín Ravelo, Orlando Sánchez y Francisco Ramos, dando el triunfo al club de Los Rosales de Firgas.

Tinamar, 16., Unión Doctoral, 18

Terrero viejo de San Mateo, arbitrando Isaac Guillén.

Mejoró el Tinamar en relación a anteriores encuentros, con empates a 7 e incluso a 15. Eduardo Sánchez puede con 3 rivales, pero le elimina David Medina. El juvenil del Doctoral Ernesto Chavez vence a 4 contrarios y cae ante Saúl Ramírez, cerrando la victoria visitante de nuevo David Medina al quitar de brega a Saúl Ramírez.

CLASIFICACIÓN

Puesto Equipos                                          L     G     E     P     puntos

1º.- Unión Doctoral                                       1     1     0     0             3

2º.- Vecinos Unidos                                      1     1     0     0              3

3º.- Unión Sardina                                        1     0     0     1              0

4º.- Tinamar                                                  1     0     0     1              0

5º.- Santa Rita B/Energy Nutrition Lp           0     0     0     0              0

Actualizado el Lunes, 13 Enero 2020 16:00 horas.

Deja un comentario

Esta es la opinión de los lectores, en ningún caso la de infonortedigital.com. No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas. Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el tema de la noticia.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

volver arriba

Noticias

Municipios

Suplemento