Educación reconoce las habilidades del alumnado de Formación Profesional con 51 premios en Canarias Skills

Estética

La fase competitiva regional Canarias Skills 21, celebrada el pasado miércoles en Fuerteventura finalizó con un total de 51 estudiantes premiados y premiadas, lo que refleja la calidad de las enseñanzas de FP en las islas, según indicó la directora general de Formación Profesional y Educación de Adultos de la Consejería de Educación, Universidades, Cultura y Deportes, Rosario Gañán.

En Administración de sistemas en red, obtuvieron los tres primeros puestos Christian Vázquez, (IES El Rincón), Francisco Javier Tacoronte, (IES Roque Amagro) y Florencia Soledad Roverano, (IES Las Galletas), mientras que en Desarrollo web fueron para Moisés Miranda, (IES José María Pérez Pulido), Iago Senín, (CIFP Majada Marcial) e Ismael José Morales (IES El Rincón).

En la modalidad de Peluquería recogieron sus premios Lorena Emma Basttintón, (CIFP Majada Marcial), Beatriz Ortiz, (IES María Pérez Trujillo) e Irina Ocaña, (CIFP Zonzamas). Por su parte, fueron las primeras clasificadas en Estética Ariana Corujo, (CIFP Zonzamas), Verónica Marrero, (CIFP Cruz de Piedra) y Norkys Vanesa Ramírez, (IES Fernando Sagaseta).
Las tres más altas puntuaciones en Floristería recayeron en Alejandro Bustamante, (CEE Hermano Pedro), Juan José González (IES El Sobradillo) y Yesenia María Santana, (IES Ana Luisa Benítez). Además, se clasificaron en Jardinería artística Caridad Díaz (IES Mencey Bencomo), Francisco Javier Martín (IES Ana Luisa Benítez) y Marcos Javier Nieves, (IES Gran Tarajal).

En Soldadura, fueron distinguidos Daouda Bakayoko, Keiner Acosta y José María Rivero, de los IES Tony Gallardo, Luis Diego Cuscoy y Virgen de La Candelaria, respectivamente. En Fontanería y Calefacción, el jurado destacó a Yeremay Tejera (CIFP San Cristobal), Acorán Gámez (IES Virgen de La Candelaria) y Yéremy Rodríguez (IES El Paso).

En la modalidad de Refrigeración y Aire acondicionado, resultaron vencedores Gonzalo Miguel Ramírez (CIFP san Cristobal), Carlos Manuel González (IES Virgen de La Candelaria) y Aitor Álvarez (IES Sabino Berthelot) y en Instalaciones eléctricas recibieron premios Edgard Brito (IES Arucas Domingo Rivero), José Morales (IES Majada Marcial) y Nicola Nelli (CIFP César Manrique).

En Servicios en Restauración, se clasificaron Manuel Afonso (IES San Marcos), Allyssa Mae Dacoso (IES Virgen de La Candelaria) y Noelia Royna (IES Adeje), mientras que en la modalidad de Cocina, obtuvieron galardón Marta García (IES Punta Larga), Omar Santiago (CIPF San Cristobal) y David Cruz (IES San Marcos). Las tres alumnas ganadoras en Pastelería y Panadería fueron Minerva Alonso (IES María Pérez Trujillo), Idaira de Leon (IES Virgen de la Candelaria) y Sofía Limón (IES San Sebastián de La Gomera).

Las estudiantes con mejor preparación en Recepción hotelera, a juicio del Jurado, resultaron ser Carmen Rosa Jesús (CIFP Villa de Agüimes), Debora García (IES Faro de Maspalomas) y Alexandra Mihaela (IES Adeje) y en Farmacia y Parafarmacia, los premios fueron para Yurena Luis (IES La Orotava Manuel González Pérez), Alesander Armas (IES Magallanes) y Clara del Pino Hernández (IES Primero de Mayo).

Finalmente, se clasificaron en los tres primeros puestos en la modalidad de Atención Sanitaria Sabrina Valentina Rodríguez (IES Támara), Aydeidy Padrón (CIFP Villa de Agüimes) y Aimara del Pino (IES Teror); en Escaparatismo, recibieron distinciones Carlos Domínguez (IES El caldero), Nayara Abelleira (CIFP Majada Marcial) y Samuel Alemán (IES José Zerpa).

En su intervención previa a la entrega de reconocimientos, la directora general de FP destacó la eficacia de este tipo de actividades “que funcionan como grandes escaparates del esfuerzo docente, del valor del alumnado, al atreverse a mostrar en público sus conocimientos, y de la calidad de estas enseñanzas”.
Gañán recordó que es la primera vez que se organiza un campeonato de habilidades y destrezas profesionales con la participación de todas las modalidades y agradeció al Cabildo, al equipo técnico de su departamento y a las empresas colaboradoras el haber contribuido a hacerlo realidad.

Por su parte, la vicepresidenta del Cabildo, Dolores García, mostró su satisfacción por la elección de una isla no capitalina para el desarrollo del campeonato autonómico y puso en valor la capacidad del alumnado participante “para llegar a donde quieran si se esfuerzan”.

También participaron en la entrega de premios la directora insular de Educación de Fuerteventura, Cristina Alfonso, la consejera de Educación y Juventud, María Saavedra, y los consejeros de Agricultura, Ganadería, Pesca, Cristóbal David De Vera, y de Igualdad y Políticas Sociales, Adargoma Hernández.

Deja un comentario

Esta es la opinión de los lectores, en ningún caso la de infonortedigital.com. No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas. Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el tema de la noticia.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

volver arriba

Noticias

Municipios

Suplemento